Honda Accord 2005 Honda Accord 2005

Honda Accord 2005

Продукты подогрева

Рассказать друзьям:

Особый подход

На мой взгляд, именно нынешнее поколение Honda Accord — самое удачное. Это подтверждается и результатами продаж, и стабильным интересом к автомобилю и со стороны потребителей, и со стороны угонщиков, между прочим. Такой успех обусловлен совокупностью факторов, в числе которых -дизайн модели. О нем можно говорить долго, но каждый, думается, решит сам -чего в облике больше: элегантности или спортивности. Мне представляется, что и того, и другого. Хотя версия Type S в исполнении Special Edition все же более спортивна. Динамизм подчеркивают аэродинамический обвес, выразительное сочетание черноты и блеска в оформлении передка, молдинги, дверные ручки, а также оригинальные 17-дюймовые «графитовые» диски. А новый цвет, доступный только в этой комплектации? Он просто очаровывает, этот White Premium Pearl (жемчужно-белый).

Продукты подогрева

А вот внутри Accord больше комфорта, чем агрессии. И это к лучшему, что хорошо понимаешь в пробках, когда навязчивая спортивность может лишь раздражать — прохватить-то нельзя. Водительское сиденье порадовало формой и шириной спинки, а также возможностью менять степень поясничного подпора. Благодаря полному набору механических регулировок подстроить его для удобного расположения за рулем не сложно. Небольшая в диаметре баранка регулируется как по высоте, так и по вылету. Удобен и центральный подлокотник, под которым имеется ниша. Ну, а центральный тоннель между водителем и пассажиром с двумя подстаканниками и рычагом АКП однозначно свидетельствует: комфорт машины был явно не на последнем месте при разработке интерьера.

С другой стороны, версия Special Edition щеголяет отделкой под «карбон». А такое сочетание классических и спортивных мотивов всегда беспроигрышно. На приборной панели доминирует спидометр, слева от которого расположен чуть меньший по размеру тахометр, размеченный до 8500 об/мин. Небольшой экран выдает необходимую в пути информацию — о среднем расходе топлива, количестве км до очередной заправки и т.п. А мелкие указатели температуры силового агрегата и запаса топлива, несмотря на размер, прекрасно видны.

Стоит обратить внимание и на центральную консоль, которая своей формой практически копирует стиль экстерьера: музыкальный центр — в виде щита, круглые переключатели — как круги в задних фонарях. Выглядит неплохо, а, главное, аудиосистема и звучит недурно, ведь в стандартную комплектацию Special Edition входит музыкальный центр премиум-класса с восемью динамиками и встроенным 6-дисковым CD-чейнджером. Все органы управления расположены в зоне прямой досягаемости и снабжены понятными пиктограммами. Прежде чем перейти к ходовым качествам, отмечу, что и на задних сиденьях Accord довольно просторно, хотя в этом отношении модель все же уступает некоторым конкурентам.

Скороход

За что автомобили Honda ценят в первую очередь? За технологичные моторы. Под капотом Accord установлен 4-цилиндро-вый 2,4-литровый бензиновый силовой агрегат, который развивает 190 л.с. и весело раскручивается до 7000 об/мин. Конечно, лучше бы тестовый автомобиль был снабжен механической коробкой передач, но и «автомат», как оказалось, не микширует потенциал двигателя.

Продукты подогрева

Резкое нажатие на акселератор мгновенно приводит к пробуксовке передних ведущих колес, которая не сразу «душится» системой электронной стабилизации, включающей в себя, в числе прочего, и антипробуксовочную систему. Автомобиль срывается с места, будто только того и ждал, и демонстрирует возможность ускоряться до максимального предела. Поначалу я опасался, что столь высокооборотистый двигатель не будет эластичным, и, чтобы добиться от него максимальной отдачи, придется постоянно удерживать высокие обороты. Это оказалось верным лишь отчасти. Действительно, чтобы почувствовать все, на что способен мотор, лучше, чтобы стрелка тахометра не опускалась ниже 4000 об/ мин. На высоких оборотах не только слышен приятный фирменный звук двигателя, но и достигается максимум его возможностей. С другой стороны, благодаря системе изменения фаз газораспределения, которая и была когда-то разработана Honda, и «на низах» силовой агрегат довольно отзывчив. Отсюда очень уверенный старт с места и приятное, нарастающее ускорение.

Немаловажную роль играет, разумеется, и 5-ступенчатая АКП. Она оказалась на удивление расторопной — достаточно пару раз потребовать решительного ускорения, как коробка адаптируется под характер водителя и «держит обороты» при смене передач. Более того, под сброс газа она не торопится переходить на ступень выше, а некоторое время остается на той же передаче, что очень понравится динамичным водителям. Можно переключаться и вручную, для чего в АКП предусмотрен мануальный режим. В полном соответствии с динамикой находятся тормоза и подвески.

Так, мощность суппортов вселяет уверенность на любой скорости, а дозировать усилие на педали не сложно. Это, к слову сказать, особенно приятно потому, что в ходе предыдущего теста модели, несколько лет назад, я был, помнится, расстроен именно не совсем понятным алгоритмом работы тормозов — педаль показалась ватной, и зачастую приходилось дотормаживать, увеличивая нажатие, уже в самом конце замедления. Возникала непонятная неуверенность, которая никак не вязалась с мотором и динамическим потенциалом машины. Теперь инженеры это досадное свойство устранили, и с торможением никаких проблем не возникает. Более того, АБС позволяет слегка блокировать колеса, что говорит о спортивных настройках.

Шасси также произвело приятное впечатление. В виражах крены кузова не велики, а колебания на неровностях эффективно гасятся пружинами и амортизаторами, не особо докучая пассажирам. Отсюда очень неплохая плавность хода, которой могут похвастаться далеко не все, скорее даже — немногие переднеприводные автомобили. «Прозрачное» рулевое управление позволяет четко контролировать кузов и быстро корректировать возможную нестабильность.

При активном прохождении поворотов радует прогнозируемость автомобиля. Выверенные переднеприводные настройки позволят уверенно чувствовать себя за рулем не только профессионалу, но и любителю. Надо лишь быть осторожным со сбросом газа — корма машины легко может уйти в занос. Правда, развивается занос довольно плавно, его начало нетрудно уловить. К тому же на страже — электронная система стабилизации, работа которой вопросов не вызывает.

Продукты подогрева

И еще один момент. Учитывая динамический потенциал модели, я бы порекомендовал не экономить на хороших шинах. Так, тестовый Accord был укомплектован шипованными покрышками Gislaved Nord Frost 5, которые на асфальте вели себя просто отвратительно. На высоких скоростях машина начинала «рыскать», а при быстром прохождении виражей приходилось буквально нащупывать правильную траекторию. Мне представляется, что нет никакого смысла ставить на такой автомобиль шипованные шины, по крайней мере, если вы живете в крупном городе. Они лишь увеличивают расход топлива, удлиняют тормозной путь на асфальте (пусть и холодном), а также находятся в явной дисгармонии с прекрасными настройками подвесок.

Не понял…

Accord Special Edition предлагается как с 2,0-литровым бензиновым мотором, агрегатиро-ванным с «автоматом», так и с 2,4-литровым двигателем, который сочетается какс МКП, так и с 5-ступенчатой АКП. Комплектация фиксирована, что и вызывает некоторое недоумение. Почему подогрев передних сидений доступен только для 2,0-литровой модификации? И отчего бы, если речь идет о «специальной версии», в список оборудования не добавить парктроник и шторку на заднем стекле? Два слова о ценах. 2,0-литровый Accord Special Edition обойдется в 811 тысяч рублей; 2,4-литровый Type S с «механикой» — в 839 000, а протестированная модификация с АКП стоит 864 000 рублей.

Источник: Автоизвестия
  • Тест-драйв Honda Accord: Special Edition для Honda Accord Special Edition для Honda Accord

    Скоро появится новая реинкарнация популярной модели. Сможет ли она удержать лидирующие позиции, станет ли популярней или, наоборот, разочарует поклонников этого авто, пока не ясно. Зато, как бы прощаясь с одной из своих ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Honda Accord: Играем респектабельность Играем респектабельность

    Этот автомобиль может покорить вас одним своим японским происхождением. Или солидной внешностью. Но учтите – в его характере есть черты, для среднего класса весьма неожиданные. Нынешний, уже седьмой по счету «Аккорд», по ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Honda Accord: Назад в будущее Назад в будущее

    В преддверии российской премьеры Honda Accord восьмого поколения мы решили освежить в памяти былое и взяли на тест Accord «№7», который за свою почти шестилетнюю историю снискал массу поклонников в нашей стране. В чем же ...
    avto.ru