Honda Accord 2005 Honda Accord 2005

Honda Accord 2005

Honda не Accord, а целое соло

Рассказать друзьям:

Honda не Accord, а целое солоСреди машин класса «D» броско выделяется Honda Accord. Дизайн, нрав, статус – все у машины особенное. И даже, несмотря на то, что дизайн стар – с 2002 года (5 лет!), он притягателен, грозен и свеж. Удивительно! Хотя по инету бродят слухи (и даже фото) о новом Аккорде, чей дизайн, откровенно говоря, потерял самобытность. Он современнее, солиднее, но… не то. Опасаюсь, как бы не получилось как с Митсубиши Галантом, чей дизайн достался новому Лансеру, а взамен – дырка от бублика. Тем не менее, в официальном представительстве Хонды на вопрос о новом Аккорде (дескать: когда, какой?), делают удивленные глаза и отвечают: «ничего не слышали». Вот и славно! 

Пока этот очень удачный Аккорд не покинул конвейер, мы взяли его на тест, дабы он не прошел мимо нашей коллекции тестов. Знакомьтесь с испытуемым: Аккорд 2,4 л (190 л.с.), АКПП, кроме того – специальная серия, что выражается несколькими элементами дизайна: особые диски и решетка радиатора в цвет им.

Салон машины по эргономике, кажется, не имеет изъянов. Кресла удобные, с хорошей боковой поддержкой, регулировки их, как и руля – размашистые, подстаканники, пепельница, полочки – все на месте, все понятно и удобно. Ну хоть один бы изъян! Единственное что вызывало неудобство – кнопка сверху рычага переключения передач – непривычно. При включении «драйва» приходится браться за рычаг не сверху, а сбоку, чтобы большой палец мог нажимать кнопку, а для этого приходилось чуть наклоняться вправо. За три дня теста я не успел к этому привыкнуть, но дискомфорта не испытывал – не так уж часто на «автомате» приходится дергать рычаг передач. Есть еще один минус – нет карманов в задних дверях и вообще никаких ниш – прибирай напитки, салфетки и прочие мелочи куда хочешь. В остальном салон машины нареканий не вызвал: просторно, хорошие материалы отделки, кожа, велюр, отличная звукоизоляция…

Несмотря на проспортивную направленность Аккорда, обзор из машины вполне приличный как вперед, так и назад – зеркала нормального размера, а заднее стекло – не узкая амбразура.

Если по салону к Аккорду можно слегка придраться, то к его ходовым качествам просто невозможно. Хонда делает машины «для водителей» и за многие годы поднаторела в этом. Начну с руля: он легок, но обладает прекрасной обратной связью с колесами и как бы активно не рулил водитель, гидроусилитель лихо справляется со всеми изменениями направления вращения и интенсивности и ничуть не тупит. При резком торможении машину не приходится «ловить» - она останавливается четко прямо и подруливаний не требуется. Коробка-автомат у Аккорда очень понятливая: при сбросе газа она сразу же переключается на передачу выше, а не продолжает, пока не успокоится, рычать на пониженной передаче. И наоборот – чуть посильнее прижмешь газ, и сразу следует переключение вниз и ускорение (7,9 сек. до 100 км/ч).

Двигатель Аккорда, доставшегося нам на тес, вовсе уникален и дело не только в его красивом звуке. Из небольшого объема 2,4 л инженеры без всякой турбины вытянули 190 лошадиных сил! 2-литровый мотор Аккорда имеет 155 лошадок, что тоже немало. Если разделить количество лошадей на массу машины (1450 кг), то получается неплохое соотношение – 1,3 лошадки на 10 кг веса (барьер в 1 лошадь на 1 кг веса далеко позади). Отсюда и спортивная прыть, и легкость, и удовольствие от вождения.

Подводя итог теста, скажу так: Хонда Аккорд – очень удачная и сбалансированная машина. У нее практически нет минусов, годится как для семьи, так и для отдыха и даже для бизнеса. Скажу даже больше: из всех тестированных нами машин класса «D», аккорд – среди лучших и мало в чем уступает представителям премиум-сегмента, может только в оснащенности.

Александр Хлынов

Источник: Autodaily
  • Тест-драйв Honda Accord: Играем респектабельность Играем респектабельность

    Этот автомобиль может покорить вас одним своим японским происхождением. Или солидной внешностью. Но учтите – в его характере есть черты, для среднего класса весьма неожиданные. Нынешний, уже седьмой по счету «Аккорд», по ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Honda Accord: Special Edition для Honda Accord Special Edition для Honda Accord

    Скоро появится новая реинкарнация популярной модели. Сможет ли она удержать лидирующие позиции, станет ли популярней или, наоборот, разочарует поклонников этого авто, пока не ясно. Зато, как бы прощаясь с одной из своих ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Honda Accord: Формула любви Формула любви

    До сих пор "Аккорд" в России был дорогим и не слишком популярным. Седьмое поколение модели может существенно изменить ситуацию. Будь моя воля, я бы проводил с ней дни и ночи. Позабыл бы о делах, ухаживал, как т ...
    Купи Авто