ТЮНИНГ HONDA

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
Honda
ГЛАВНАЯ
Продажа новых Honda
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у Honda
» поиск авто » продать
Тюнинг Honda
» статьи » галерея
Все о Honda
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ HONDA  : : 

Спортивный Honda Fit от Spoon, 2004

 Версия для печатиОтправить другу

Слова "Fit" и "гоночное авто" крайне редко встречаются в одном предложении – а если такое и случается, то читателю остается только недоуменно почесать затылок. Автомобиль Honda Fit появился на японском рынке в 2001 году, целевой аудиторией стали молодые семьи и люди возрастом от 40 до 50. Этот малогабаритный, экономичный автомобиль быстро вышел в лидеры продаж, после чего, разумеется, появились энтузиасты, которые оказались не прочь поэкспериментировать с тюнингом машины. Теперь, когда Fit достиг берегов США, аналогичные опыты начинаются и здесь.

Спортивный Honda Fit от Spoon, 2004

Первыми сделать из Honda Fit гоночное авто решили Spoon Sports (легендарные тюнеры Хонд) совместно с Opak Racing (официальные поставщики продукции Spoon в США). Их целью стало участие Fit в гонках "25 Hours of Thunderhill", где тестируется выносливость автомобиля и его водителя. У обеих компаний за плечами внушительный опыт в автомобильном спорте. Построенные ими Honda S2000 и Accord Euro-R принимали участие в различных испытаниях на выносливость (эндуро), а в этом сезоне их Integra (DC5) Type-R состязалась с задне- и полноприводными автомобилями в гонках "U.S. Touring Car Championship". Сотрудничество компаний в работе над Fit оказалось также весьма успешным: в 2004 году их Fit прошел 25-часовой маршрут, а в 2005 занял второе место в своем классе. Сам король дрифтинга Кейити Цутия, прокатившись на машине по треку Ebisu Circuit, с удовольствием отметил ее легкость (чуть больше 800 кг) и великолепную управляемость на поворотах.

Спортивный Honda Fit от Spoon, 2004

Из родного города Opak Racing Сан-Бруно, штат Калифорния, автомобиль был отправлен в ASpec Products, в город Эль-Монте. Эта фирма является "официальным" дистрибьютором Spoon в Южной Калифорнии. ASpec использовали автомобиль исключительно для продвижении на рынке торговых марок Honda Fit и Spoon. Автомобиль, выкрашенный в желто-синий цвет (фирменная гамма Spoon), совсем недавно был представлен на шоу GT Live в городе Феникс, штат Аризона.

Спортивный Honda Fit от Spoon, 2004

Процесс тюнинга занял четыре месяца, а начался он собственно в момент приобретения японской Honda Fit 2004 года. Все ненужное из автомобиля было выкинуто: система кондиционирования, сидения, звукоизоляционный материал. Теперь главной деталью аскетичного интерьера стало кевларовое гоночное сиденье от Spoon с ремнями безопасности от Takata. Руль и селектор КПП заменили на соответствующие компоненты от Spoon.

Спортивный Honda Fit от Spoon, 2004

Автоматическая коробка была заменена на 5-ступенчатую механику от Fit европейской спецификации. Для улучшения жесткости кузова Spoon изготовили каркас безопасности. Топливный бак и топливный насос были установлены в задней части автомобиля – для более удобного доступа во время соревнований.

Спортивный Honda Fit от Spoon, 2004

Основной акцент при создании гоночного авто на базе Fit делался на снижении веса и увеличении жесткости кузова, однако не менее важным аспектом стала подвеска. Автомобиль стал обладателем амортизаторов от Spoon с пружинами от Swift, а также каркасов жесткости от Spoon спереди и сзади. Тормозные колодки от Endless и шланги от Spoon заняли место штатных. Колеса – классические SW388 от Spoon, размерностью 15 на 6 дюймов, резина – Advan 205/50/15.

Спортивный Honda Fit от Spoon, 2004

Спортивный Honda Fit от Spoon, 2004

Двигателя и приводного механизма изменения практически не коснулись – для соответствия предписаниям для данного класса. Внутренности 1,5-литрового мотора L15 остались стоковыми, лишь впуск и выпуск от Spoon встали на место штатных для облегчения дыхания двигателя. Мозгом автомобиля стала система MoTeC, контролирующая все критические параметры работы мотора во время 25-часового заезда. 115 лошадиных сил и 149 Нм момента передаются на передние колеса через сцепление и LSD от Spoon. Цифры кажутся жалкими, однако, как говорится, лучше быстро ездить на медленном авто, чем медленно на быстром!

Спортивный Honda Fit от Spoon, 2004

Список доработок:

Двигатель:
  Spoon Air Intake
  Spoon Exhaust
  Spoon Spark Plugs
  Spoon Radiator
  MoTec EMS
  Spoon Clutch
  Spoon LSD
  115 hp, 110 ft.-lb. torque (estimated)

Ходовая часть:
  Spoon Custom Dampers
  Swift Springs
  Spoon Front/Rear Antiroll Bars
  Spoon Suspension Bushings 

Экстерьер:
  Spoon/Opak Racing Graphics

Тормоза:
  Endless Brake Pads
  Spoon Brake Lines

Колёса:
  Spoon SW388, 15" x 6"
  Advan Tires, 205/50/15"

Интерьер:
  Spoon Kevlar Racing SEAT
  Takata Harness
  Spoon Steering Wheel
  Spoon Shift Knob




Проголосуйте за статью (средний бал 0, голосовало 0)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: drom.ru   (прочтена раз: 4388) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг Honda - фото 362
Тюнинг Honda - фото 319
Тюнинг Honda - фото 301
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |