ТЮНИНГ HONDA

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
Honda
ГЛАВНАЯ
Продажа новых Honda
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у Honda
» поиск авто » продать
Тюнинг Honda
» статьи » галерея
Все о Honda
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ HONDA  : : 

Черный жемчуг

 Версия для печатиОтправить другу
Honda Pilot -- автомобиль для России редкий. Выпускается он в Канаде для североамериканского рынка. Это типичный "паркетник", который не блещет внедорожными качествами, но наряду с комфортом способен доставить эстетическое удовольствие. Кроме того, обладать таким автомобилем в России -- хороший способ выделиться из толпы.
 
Черный жемчуг
 
Хозяину этой машины хотелось иметь совсем уж уникальный автомобиль. И в московское кузовное ателье он обратился c весьма конкретными пожеланиями: сделать защиту переднего и заднего бамперов, изменить решетку радиатора, установить дополнительные ксеноновые фары, защиту передних и задних фар. Цвет навесного оборудования должен был соответствовать цвету автомобиля -- все матово-черное. На все про все заказчик отвел мастерам полтора месяца...

ИСПРАВИМ В PHOTOSHOP. Для Honda Pilot аксессуаров в России нет, да и настоящие мастера автотюнинга, как правило, пользуются исключительно собственными разработками. Поэтому все компоненты обвеса делались вручную и в единственном экземпляре. Называется это "эксклюзивный тюнинг по спецзаказу". Хоть и стоит такая услуга недешево (весь комплект на Honda Pilot обошелся хозяину в $10 тыс.), зато клиент может быть абсолютно уверен, что не встретит на дороге "близнеца".
 
Черный жемчуг Черный жемчуг
 
Для начала были сделаны снимки "донора" с самых различных точек, и за дело взялись дизайнеры. Обвес "рисовали" и просчитывали на компьютере с учетом аэродинамических потоков. А при изготовлении чертежей и определении мест для крепежа учитывались все особенности расположения силовых элементов кузова. После окончания теоретической части работы заказчику предложили пять детально проработанных эскизов, к каждому была приложена смета расходов. Кстати, по словам дизайнеров, часто на разработку дизайна времени уходит гораздо больше. Просто многие клиенты сами не знают, чего хотят. Бывает, что в подобных случаях количество эскизов переваливает за десяток.
 
Черный жемчуг Черный жемчуг
 
ФИРМЕННЫЙ ЗАГИБ. В конечном итоге остановились на том, что на бамперы изготовят комбинированную защиту из труб -- крашеная "нержавейка" с пластиковыми вставками. Кстати, эта работа заняла львиную часть времени. Толстенные трубы на специальном станке выгибались по шаблонам, повторяющим форму бамперов, -- в результате они идеально повторяют контуры штатных деталей.
 
Черный жемчуг
Стеклопластиковые вставки -- тоже продукт ручного труда -- аналогов не имеют. Изготовление дубликатов возможно только в случае повреждения при аварии. Их изготовили из стеклоткани, пропитывая ее специальным составом на специально изготовленных макетах-болванках. Детали, "склеенные" таким способом, чрезвычайно прочны и упруги. Сложнее всего было подогнать изготовленные конструкции к силовым элементам кузова -- они крепятся к лонжеронам. Хорошо, что Pilot проектировался для американского рынка и под капотом -- буквально навалом свободного места.

Черный жемчуг

Новая решетка радиатора в отличие от стандартной получила типичную для любой современной Honda V-образную форму нижней линии. Пожалуй, решетка радиатора -- это главная "изюминка". Издали совсем не видно внутреннюю сетку, и кажется, что на тебя смотрит ощерившаяся беззубая пасть или воздухозаборник реактивного двигателя. Именно это делает образ автомобиля слегка хищным и ни на кого непохожим.
 
Защита передних и задних фар издали тоже почти незаметна. Решетки из нержавеющей стали идеально повторяют силуэты фар, а отдельные прутки вписаны между сегментов рассеивателя. Получилось красиво и элегантно. Правда, от камешка с дороги или от ботинка вандала такая защита вряд ли спасет, но и цель у решеток чисто эстетическая.

ИНЖЕНЕРНЫЕ КАПРИЗЫ. В передний бампер были вделаны омыватели фар, штатной комплектацией не предусмотренные. Форсунки, магистрали и некоторые детали позаимствовали от другой Honda. Устанавливая омыватели фар, инженерам потребовалось переделать едва ли не всю систему омывателя лобового стекла. Из-за увеличившегося расхода жидкости пришлось установить дополнительный бачок и добавить специальный насос высокого давления. Управление омывателями фар связали с омывателем лобового стекла.

Черный жемчуг

Передний бампер дополнился маленькими, но довольно мощными ксеноновыми противотуманными фарами от Hella, которые особенно эффектно смотрятся в темноте. Генератор менять не пришлось -- мощности штатного оказалось вполне достаточно. На заднем бампере появились датчики парктроника. Для автомобиля такого размера, эксплуатирующегося в основном в городе, это вполне уместно.
 
На помойку были отправлены штатные 15-дюймовые колеса -- вместо них поставили 18-дюймовые шестиспицевые легкосплавные диски AEZ с увеличенным вылетом и 255-ю резину Yokohama. Рисунок протектора рассчитан на мокрые и скользкие покрытия, и автомобиль теперь превосходно "рулится" и держит дорогу. Одно но: теперь будет немного "врать" спидометр, но это уж совсем мелочи.
 
Хотя принципиально новый внешний вид Honda Pilot был создан именно из мелочей.
 
ТЕКСТ АЛЕКСЕЙ ИЛЬИН, ФОТО АВТОРА



Проголосуйте за статью (средний бал 0, голосовало 0)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: autopilot.ru   (прочтена раз: 3715) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг Honda - фото 332
Тюнинг Honda - фото 357
Тюнинг Honda - фото 366
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |